Возмещение материального ущерба в результате несчастного случая в детском саду.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я заведующая в муниципальном детском саду. На прогулке произошел несчастный случай: девочка толкнула мальчика и сама упала на него, в результате чего мальчик получил перелом руки. Воспитатель присутствовала при этом, ничего не успела сделать. Всячески извинялись, но бабушка и дедушка мальчика предъявили претензии материального характера, пригрозив, что если не заплатим "по-хорошему", подадут в суд на возмещение ещё и морального вреда. Я в принципе согласна по-хорошему, но требуют оплатить кроме проезда до областной больницы и платных анализов питание матери в больничном кафе за то время пока лежали в областной, её зарплату, которую она не получит, т.к. находится на больничном(?), и т.д. и т.п. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и кто и какие расходы должен будет оплатить в случае суда?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 32 Закона "Об образовании", образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье своих воспитанников во время образовательного процесса.

В соответствии с пунктом 13 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562), дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ, если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора...