Осудили на 15 суток по ч.3 ст.12.8 - могут ли отпустить раньше?

День добрый! Скажите пожалуйста, моего мужа осудили на 15 суток по ч.3 ст.12.8 - могут ли его отпустить раньше? Например за хорошее поведение. Спасибо.
Ответы юристов

В моей практике имеется такой тезис.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Данная норма применила только в том случае, если при управлении транспортным средством ваш муж не причинил кому-либо вреда здоровью и имуществу. Вроде бы и все, казалось бы... В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 года - при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Суды указанных требований придерживаются неукоснительно. Вместе с тем, дела данной категории прекращаются производством - при наличии к тому должных, законных оснований. Задача специалиста в данном случае заключается в обнаружении в составленных процессуальных документах существенных и значительных недостатков, с целью понуждения суда к принятию решения о прекращении дела. Нужно внимательно про смотреть документы.