Отказали в ремонте телевизора по гарантии

здравствуйте. У меня проблема: купили перед новым годом телевизор, спустя три месяца он перестал принимать сигнал от пульта. Думали проблема в пульте, сдали его в ремонт, мастер посмотрел сказал что проблема в телевизоре, телевизор на гарантии отвезли его в магазин где его покупали нам в ремонте отказали по причине того что пульт был вскрыт самостоятельно. Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Аноним.

Из Вашего сообщения я понял, что пульт Вы самостоятельно не вскрывали а сервисный центр просто водит Вас за нос, занимаясь отписками ?

Согласно действующего законодательства причинами отказа в гарантийном обслуживании могут быть:

  • Следы механического воздействия, несанкционированного вскрытия, влаги, коррозии на оборудовании;
  • Отсутствие заводского номера на оборудовании, невозможность его идентифицировать;
  • Несовпадение серийного номера оборудования и серийного номера, указанного на коробке и в чеке.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011) у Вас есть определённые права.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с абз. 3, 4 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011) В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В соответствии с п. 1 ст. 20 вышеуказанного закона Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорока пяти дней.

Таким образом Вы как потребитель имеете право:

- обмена Товара на аналогичный;

- возврата Товара и получения обратно уплаченной суммы;

- последующего ремонта в гарантийный срок если целостность пульта была нарушена не Вами. При этом Продавец обязан предоставить Вам на период ремонта другой телевизор для пользования.

Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.