Отказываются принимать телефон на экспертизу

Здравствуйте. Муж сестры купил телефон 22.12.2015г., телефон на гарантии магазина, у телефона стал хрипеть динамик, магазин отказывается принимать телефон на экспертизу для возврата денег. Говорят что примут только на ремонт. Написали отказ от приема телефона на экспертизу. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия и как поступить нам в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы идете не правильным путем!!!

Вы должны не вступая в спор, подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

Если телефон мобильный, то он является технически сложным товаром (п.6 ПП №924 от 10.11.2011г.) и потребовать возврат денег при его поломке можно в течение 15 дней со дня приобретения, после указанного срока возврат денежных средств возможен только в случаях обнаружения существенного недостатка, при нарушении сроков устранения недостатков или при невозможности пользования телефоном в течение гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков (ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей").

Стационарный телефон можно вернуть в течение всего гарантийного срока, так как он в Перечень ТСТ не входит.

В любом случае, вам необходимо направить в магазин письменную претензию с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.15, 18, 13,п.6, 21 - 24 ФЗ "О защите прав потребителей". Если в течение 10 дней ответа не последует, вы вправе обратиться в суд. Продавцы обязаны принять вашу претензию, провести проверку качества товара, экспертизу, при вашем желании в вашем присутствии. Однако, если телефон сотовый и недостаток окажется устранимый, в возврате денежных средсв вам вправе отказать.