Нужна ли печать о гражданстве в дочкином свидетельстве?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с дочкой собираемся летом ехать в Анапу на поезде и нам придется проезжать через Казахстан. В кассе где брали билет, сказали что дочке нужна печать о гражданстве. Дочь родилась в 2007 году. Мы с мужем оба граждане России, о чем в свидетельстве у дочери написано. Нужна ли печать о гражданстве в дочкином свидетельстве или все таки можно обойтись без нее?
Ответы юристов

Евгения, чтобы удостоверить гражданство ребенка Вам достаточно обратиться в УФМС в устной форме с предъявлением Вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Отметку поставят в этот же день. А вообще, если интересно, Минздравсоцразвития издавал такое письмо. Оно непосредственно относится к социальным выплатам, но выводы будут понятны. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 15.10.2010 № 12-2/10/2-9323 О необоснованности истребования свидетельств о рождении ребенка в возрасте 14 лет с отметками о гражданстве Российской Федерации.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с обращением Федеральной миграционной службы от 03.09.2010 N НС-1/6-14831 о необоснованности истребования свидетельств о рождении ребенка в возрасте до 14 лет с отметками о гражданстве у родителей, дети которых приобрели гражданство Российской Федерации по рождению, для получения мер социальной поддержки и выплат установленных действующим законодательством пособий, сообщает следующее. Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения: оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо в ином случае он станет лицом без гражданства; оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не представляет ребенку свое гражданство. Исходя из положений указанной нормы при рождении ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации при соблюдении условий, установленных частью 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Таким образом, при наличии вышеуказанных условий требование у родителей дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно. Что касается проставления в свидетельство о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, для получения мер социальной поддержки, то она проставляется полномочным органом в свидетельство о рождении только в том случае, если в свидетельстве о рождении указано гражданство Российской Федерации одного родителя, при этом другой родитель является иностранным гражданином, либо оба родителя являются иностранными гражданами, при этом ребенок родился на территории Российской Федерации (согласно пункту 45.4 Положения). Учитывая изложенное, при реализации прав граждан на получение мер социальной поддержки и пособий, для получения которых действующим законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования о наличии у детей гражданства Российской Федерации, необходимо строго руководствоваться нормами Положения, и в случаях, когда дети приобретают гражданство Российской Федерации по рождению (часть 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ), отметку, подтверждающую наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, в свидетельство о рождении не требовать.

Кроме того, обратите внимание на п.45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ утвержденного Указаом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 где, в принципе, прямо написано как удостоверяется гражданство ребенка до 14 лет.

Евгения вам нужно поставить штамп в свидетельство о рождении, для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей.

Удачи вам!