Претендует ли новая жена отца на жилье, приобретенное им в первом браке?
Здравствуйте. Претендует ли новая жена отца на жилье, приобретенное в первом браке? Отец является собственником дома.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и не подлежит разделу в случае развода.
Новая жена отца может претендовать на часть его имущества только в случае смерти отца, так как она является наследником первой очереди.

Добрый день!
Согласно ст.ст. 36, 37 Семейного кодекса РФ ноавя жена Вашего отца сможет претендовать на его дом только в том случае, если она вложит в этот дом денежные средства, что приведет к существенному удорожанию дома.