Могу ли я переехать к сыну на ПМЖ?

Я родилась в г. Ташкенте и являюсь гражданкой Узбекистана, мне 66 лет. Мой сын в 1991 г. переехал в Россию и в настоящее время является гражданином РФ. Могу ли я переехать к сыну на ПМЖ, и по какому порядку смогу получить гражданство РФ? Заранее спасибо.
300 руб.
Ответы юристов

Аноним в соответствии со ст.ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Решение о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за пределами РФ. Отсюда следует, что Вам нужно обратиться в посольство или в консульство РФ в Узбекистане и там решить свои вопросы. Все подробности Вам объяснят.

Если Вы приедете в РФ, то придется вначале получить РВП, а затем ВНЖ и гражданство.

Удачи вам!

Здравствуйте!так как Вы являетесь нетрудоспособной, а ваш сын гражданин России Вы можете получить гражданство в упрошенном порядке в соответствии с ч.2 закона "О гражданстве РФ" без соблюдения срока проживания-5 лет, предусмотренном пунктом в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; То есть сначала Вам надо получить РВП, затем вид на жительство, а потом сразу можно гражданство. Вот здесь о разрешении на временное проживание порядок подачи заявления-http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/ Это порядок подачи заявления о выдаче вида на жительство-http://www.fms.gov.ru/government_services/residence/ А здесь о гражданстве-http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/ С уважением, Инна Ефимова

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 . Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. Таким образом, обратившись с заявлением, Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

Здравствуйте! Вы можете принять гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 ФЗ"О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Кроме того, если Вы переедете в РФ на постоянное место жительства (регистроация по месту жительства), то можете быть приняты в гражданство РФ на основании:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

Согласно Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" 14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют: а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона: вид на жительство; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов; свидетельство о рождении заявителя; паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Здравствуйте.

Да вы можете переехать на ПМЖ к сыну и получить российское гражданство по упрощенной системе в сокращенные сроки. Согласно п.в, ч.2, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" гражданство РФ в упрощенном порядке вправе получить иностранные граждане, которые являются нетрудоспособными, и их дети проживают на территории РФ и являются гражаднами России. В ГК РФ нетруоспособными гражданами признаются женщины достигшие 55 лет. Для этого вам нужно обратиться в территориальные органы ФМС по месту жительства вашего сына, с заявлением о признании вас гражданкой РФ, ссылаясь на п.в, ч.2, ст.14 ФЗ. При этом вам также необходимо будет предоставить документы подтверждающие родство, и то что вы являетесь нетрудоспособной (пенсионное удостоверение). Для начала вам выдадут вид на жительство, и потом в течении 6 месяцев вы сможете получить гражданство РФ,т.е. не нужно будет получать разрешение на временное проживание и проживать на территории России непрерывно 5 лет.

Добрый день.

Можно получить гражданство в упрощенном порядке.

Вот основания:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств, лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Добрый день! Поскольку у Вас в РФ постоянно проживает близкий родственник - член вашей семьи - то соответственно вы имеете право на упрощённый порядок получения гражданства РФ. Для овладения достоверной информацией и проверки имеющихся у вас документов рекомендую просто пройти в ФМС по месту жительства сына - там вам всё расскажут и покажут - тудаже предоставите необходимый комплект документов (перечень которых они вам дадут). С уважением...