не платят деньги по уходу за ребенком

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста!ситуация такая: г.С-Петербург, фирма-работодатель не платит деньги по уходу за ребенком уже с апреля, ссылаясь, что у них нет денег-мол,подожди еще месяцок. Подскажите, пожалуйста,что мне делать. И еще вопрос: в случае,если работодатель объявит себя банкротом, вернут ли мне долг или все эти деньги сгорают?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Немедленно обращайтесь в фонд социального страхования. Во-первых, за невыплату пособий предусмотрена уголовная ответственность, во-вторых, сроки очень жесткие: месяц в месяц должны быть деньги. Долги вам вернут, но пошевелить их стоит.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, в органы прокуратуры или в суд. В данном случае, результатом обращения в Фонд социального страхования может быть только устный звонок либо передача материалов в названные выше органы, так как Фонд не уполномочен самостоятельно предпринимать какие-либо действия для взыскания задолженности по пособиям. В случае, если работодатель будет объявлен банкротом (а так же в случае, если на счетах работодателя недостаточно средств и применена очередность списания денежных средств, установленная ГК РФ), Вы вправе самостоятельно обратиться за выплатой пособий в тот филиал Фонда социального страхования, где зарегистрирован работодатель. Данное правило установлено статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"