Водитель и пассажиры избили прохожих, одна из нападавших была несовершеннолетней. Максимальная сумма возмещения ущерба?

Добрый день. Переходя дорогу нас с другом чуть не сбила машина на зеленый свет, водитель не предоставил преимущество пешеходам, после замечаний со стороны пешеходов, мы пешеходы были избиты водителем и пассажиром авто и его спутницей. Когда я девушка пыталась отогнать от моего друга нападавших (2х парней), ко мне со спины подбежала спутница нападавших схватила за волосы и повалила на асфальт. У меня ушибы, ссадины и гематомы. Все подтверждено суд экспертизой и хирургом. На след. день мне нужно было идти с "разукрашенным лицом" на защиту диплома, это доставило жуткие неудобства. Она наступила на мою руку и повредила ее. Позже следователь сказал, что нападавшей девушке 17 лет, мне же 23. Какое ей грозит наказание? Могу ли я требовать возмещение морального вреда и оплату порванной кожаной куртки (12 тыс)? Какие суммы? Есть видео где они нам угрожают, есть фото машины. В полиции скоро будет видео снятое с камер наблюдения гипермаркета
Ответы юристов

Здравствуйте. Привлекайте виновных лиц к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои) в порядке частного обвинения, когда лицо будет признано вновным, сможете предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда и причиненного материального ущерба.

Доброго дня

Коллега, ответивший выше прав, сначала необходимо привлечь по ст116-й, а когда уже виновность будет установлена этих лиц, тогда в порядке гражданского судопроизводства подаете иск о взысканиии моральной компенсации и взыскании материального ущерба, нанесенного этими лицами,также взыскание затрат на лечение, и услуги юриста.

Понравился мой ответ - ставьте свой отзыв "+"