Выпустят ли меня за границу? (была неприятная ситуация с банком по выплате кредита)

добрый вечер, подскажите пожалуйста, я собираюсь выехать за границу на отдых, но у меня была неприятная ситуация с банком по выплате кредита, банк подал в суд у меня описали а потом изъяли имущество ( описали в 2008 изъяли в 2009). сегодня 21,06,2014 проверяла себя на сайте фссп оренбургской области там ничего на меня нет, подскажите пожалуйста выпустят ли меня за границу? больше никаких инцидентов с законом небыло.
Ответы юристов
Лучший ответ

Ольга, доброго времени суток!

Тот факт, что судебные приставы очень активно борются с должниками, очень сильно напрягает обычных законопослушных граждан. И большинство таких людей, как бы страхуя себя от внезапной ситуации, которая может приключиться с ними при выезде за границу, заранее проверяют себя, есть ли они в списках должников.

Как известно в 2011 году Федеральная служба судебных приставов, задержала на выезде из Росси порядка 290000 человек, которые задолжали по разным причинам. На этот год прогнозируется, что в нашей стране останется около 250000 «невыездных».

Парадокс, заключается в непонимании приставами элементарной порядочности. К вам могут придти на свадьбу, день рождения, чтоб по больней унизить вас, перед гостями, да много всего. На данный момент, даже не существует разрешенного минимума долга, и поэтому вы можете упереться в шлагбаум, имея маленький штраф в размере 100 рублей, за нарушение ПДД. И только недавно, руководитель Налоговой службы М. Мишустин предложил, минимальный разрешенный порог для выезда в размере 5000 рублей.

Но это предложение еще не является законопроектом, хотя в ближайшее время, если не будет никаких заморозок, может и утвердят.
А пока еще это предложение не закон, лучше лишний раз, перестраховаться и узнать имеются ли у вас какие-либо судебные долги. В идеале, по бумагам, каждый должник должен знать о том, что ему запрещен выезд за границу. Давайте разберемся, как это происходит.

Во – первых, в случае по банковским долгам, банковское или коллекторское учреждение, подают иск в суд, чтобы взыскать с вас долг. Дальше суд удовлетворяет иск и через приставов вам направляется постановление, по которому требуется, во что бы то ни стало, погасить задолженность за указанное время.

И это первое, и главное предупреждение должнику. Но из-за того, что многие не живут по месту регистрации, а кто-то уже давненько не проверял свой почтовый ящик, тревожный звоночек не всегда доходит до адресата. И если оплата долга не происходит некоторое время, судебные приставы, не заморачиваясь особо, делают запрос в миграционную службу о наличии у задолжавшего заграничного паспорта. И если данный паспорт имеется, приставы отправляют все информацию в Управление пограничного контроля, а там уже, в свою очередь, эти данные заносятся в специальную базу. И получается, где бы ни собиралось вылететь лицо, задолжавшее банку, его в любом случае задержат и не дадут покинуть страну.

И после этого, судебные приставы отправят должнику еще одно письмо (а может и, нет), все о том же, о запрете выезда из страны. Однако и данное постановление должник может не увидеть, все по тем же причинам, что и первое уведомление.
По этим причинам, лучше проверить себя на наличие, каких-либо долгов. Данную операцию можно проделать через онлайн сервис проверки задолженности ФССП в Интернете. Однако данный сервис еще в бета версии, не всегда дает правильный результат.

Идеальным вариантом, на данный момент считается — обращение в местный орган ФСПП, в котором вам понадобится только наличие паспорта. После этого сотрудник службы судебных приставов занесет в компьютер ваши паспортные данные и сразу озвучит, имеется ли у вас задолженность и ограничения на выезд из страны.
И если, у вас обнаружится долг, то прямо на месте вам будет предложено оплатить его. Однако со снятием ограничения вам нужно будет подождать примерно 7 дней (в идеале). Это объясняется бюрократическим тормозом: сначала информация о снятии с вас ограничений поступит в главный аппарат ФСПП, затем оттуда в Погранслужбу, а уже оттуда дальше по региональным пунктам: аэропорты, авто- и ж/д вокзалы. Лучше всего, посещать ФСПП за две недели до выезда за границу, чтобы успели снять ограничения. Еще один момент, у приставов существуют дни приема граждан, имейте в виду, что в другие дни, вы не пройдете дальше поста охраны.

В Вашем случаем,думаю не возникнет проблем с пересечением границы, однако все же советую посетить ФССП, не через интернет, а лично обратиться к приставу, который обслуживает адрес Вашей регистрации и лишним раз перестраховаться.

В наше время у приставов огромный объём работы, опять же имеет место человеческий фактор, такой как ``забыл``, поэтому, даже, если исполнительное производство по взысканию с Вас денежных средств, окончено, пристав мог забыть, либо не успеть, либо ошибиться и данные о запрете выезда за границу на Ваше имя все ещё висят в пограничной базе. Из практики скажу, такие ситуации бывали.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

Удачной поездки за границу.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна.

Ограничение на выезд могут наложить только судебные приставы. Обычно на сайте информация достоверная и актуальная и если на сайте приставов нет информации о ваших долгах, то все в порядке, но чтоб наверняка все узнать вам нужно обратиться в отдел судебных приставов и узнать информацию из первых рук.

Для этого вам необходимо подать в отдел судебных приставов заявление о предоставлении копии постановления об ограничении вашего выезда за пределы РФ. Заявление будет рассмотрено в течении месяца. Если такое постановление было, вам пришлют копию, если не было, вам дадут ответ о том , что постановление не выносилось. Если у вас есть номер телефона пристава, который вел ваше исполнительное производство, то модно позвонить и узнать все у него.
В том случае, если все кредиты оплачены и исполнительное производство у приставов закрыто, то проблем с выездом за рубеж не может быть. Для того, чтобы быть уверенным можете прийти на приём к приставу и уточнить информацию, а также обратиться к ним с письменным запросом о количестве и сумме задолжности. Если их нет, то можете в письменном виде попросить это оформить.

Факт того, что у вас когда-то была задолженность по кредиту, и с вас в судебном порядке взыкивали долг не является препятсвием для выезда заграницу, тем более с вас все взыскали.
Чтобы вы не могли пересечь границу, органы ФССП вас должны внести в список невыездных, а для этого нужно:

  • Чтобы кредитор (банк, налоговая, ГИБДД, частное лицо, кто угодно) подал на вас в суд иск о взыскании долга
  • Чтобы суд этот иск удовлетворил, долг признал, и назначил срок его погашения.
  • Чтобы вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок ничего никому не заплатили.

И только после этого ваше дело передадут в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) и в свою очередь ФССП внесет Вас в список невыездных (а это бывает далеко не всегда). Если вы сомневаетесь, то единственный способ удостоверится, что вас нет в невыездном списке - это пойти с паспортом в УФССП по месту вашей прописки и попросить проверить, есть ли вы в нём или нет.

Если Вас нет в банке исполнительных производств ФССП России, нет и постановления об ограничении выезда должника за границу.

Нечего Вам переживать - обязаны пропустить на границе.

Уважаемая Светлана! Можете не беспокоиться, проблемы с выездом за границу у Вас не возникнут.

Суважением,Вадим Николаевич!