Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выпустят ли меня за границу? (была неприятная ситуация с банком по выплате кредита)

добрый вечер, подскажите пожалуйста, я собираюсь выехать за границу на отдых, но у меня была неприятная ситуация с банком по выплате кредита, банк подал в суд у меня описали а потом изъяли имущество ( описали в 2008 изъяли в 2009). сегодня 21,06,2014 проверяла себя на сайте фссп оренбургской области там ничего на меня нет, подскажите пожалуйста выпустят ли меня за границу? больше никаких инцидентов с законом небыло.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Ольга, доброго времени суток!

Тот факт, что судебные приставы очень активно борются с должниками, очень сильно напрягает обычных законопослушных граждан. И большинство таких людей, как бы страхуя себя от внезапной ситуации, которая может приключиться с ними при выезде за границу, заранее проверяют себя, есть ли они в списках должников.

Как известно в 2011 году Федеральная служба судебных приставов, задержала на выезде из Росси порядка 290000 человек, которые задолжали по разным причинам. На этот год прогнозируется, что в нашей стране останется около 250000 «невыездных».

Парадокс, заключается в непонимании приставами элементарной порядочности. К вам могут придти на свадьбу, день рождения, чтоб по больней унизить вас, перед гостями, да много всего. На данный момент, даже не существует разрешенного минимума долга, и поэтому вы можете упереться в шлагбаум, имея маленький штраф в размере 100 рублей, за нарушение ПДД. И только недавно, руководитель Налоговой службы М. Мишустин предложил, минимальный разрешенный порог для выезда в размере 5000 рублей.

Но это предложение еще не является законопроектом, хотя в ближайшее время, если не будет никаких заморозок, может и утвердят.
А пока еще это предложение не закон, лучше лишний раз, перестраховаться и узнать имеются ли у вас какие-либо судебные долги. В идеале, по бумагам, каждый должник должен знать о том, что ему запрещен выезд за границу. Давайте разберемся, как это происходит.

Во – первых, в случае по банковским долгам, банковское или коллекторское учреждение, подают иск в суд, чтобы взыскать с вас долг. Дальше суд удовлетворяет иск и через приставов вам направляется постановление, по которому требуется, во что бы то ни стало, погасить задолженность за указанное время.

И это первое, и главное предупреждение должнику. Но из-за того, что многие не живут по месту регистрации, а кто-то уже давненько не проверял свой почтовый ящик, тревожный звоночек не всегда доходит до адресата. И если оплата долга не происходит некоторое время, судебные приставы, не заморачиваясь особо, делают запрос в миграционную службу о наличии у задолжавшего заграничного паспорта. И если данный паспорт имеется, приставы отправляют все информацию в Управление пограничного контроля, а там уже, в свою очередь, эти данные заносятся в специальную базу. И получается, где бы ни собиралось вылететь лицо, задолжавшее банку, его в любом случае задержат и не дадут покинуть страну.

И после этого, судебные приставы отправят должнику еще одно письмо (а может и, нет), все о том же, о запрете выезда из страны. Однако и данное постановление должник может не увидеть, все по тем же причинам, что и первое уведомление.
По этим причинам, лучше проверить себя на наличие, каких-либо долгов. Данную операцию можно проделать через онлайн сервис проверки задолженности ФССП в Интернете. Однако данный сервис еще в бета версии, не всегда дает правильный результат.

Идеальным вариантом, на данный момент считается — обращение в местный орган ФСПП, в котором вам понадобится только наличие паспорта. После этого сотрудник службы судебных приставов занесет в компьютер ваши паспортные данные и сразу озвучит, имеется ли у вас задолженность и ограничения на выезд из страны.
И если, у вас обнаружится долг, то прямо на месте вам будет предложено оплатить его. Однако со снятием ограничения вам нужно будет подождать примерно 7 дней (в идеале). Это объясняется бюрократическим тормозом: сначала информация о снятии с вас ограничений поступит в главный аппарат ФСПП, затем оттуда в Погранслужбу, а уже оттуда дальше по региональным пунктам: аэропорты, авто- и ж/д вокзалы. Лучше всего, посещать ФСПП за две недели до выезда за границу, чтобы успели снять ограничения. Еще один момент, у приставов существуют дни приема граждан, имейте в виду, что в другие дни, вы не пройдете дальше поста охраны.

В Вашем случаем,думаю не возникнет проблем с пересечением границы, однако все же советую посетить ФССП, не через интернет, а лично обратиться к приставу, который обслуживает адрес Вашей регистрации и лишним раз перестраховаться.

В наше время у приставов огромный объём работы, опять же имеет место человеческий фактор, такой как ``забыл``, поэтому, даже, если исполнительное производство по взысканию с Вас денежных средств, окончено, пристав мог забыть, либо не успеть, либо ошибиться и данные о запрете выезда за границу на Ваше имя все ещё висят в пограничной базе. Из практики скажу, такие ситуации бывали.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

Удачной поездки за границу.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна.

()

Ограничение на выезд могут наложить только судебные приставы. Обычно на сайте информация достоверная и актуальная и если на сайте приставов нет информации о ваших долгах, то все в порядке, но чтоб наверняка все узнать вам нужно обратиться в отдел судебных приставов и узнать информацию из первых рук.

Для этого вам необходимо подать в отдел судебных приставов заявление о предоставлении копии постановления об ограничении вашего выезда за пределы РФ. Заявление будет рассмотрено в течении месяца. Если такое постановление было, вам пришлют копию, если не было, вам дадут ответ о том , что постановление не выносилось. Если у вас есть номер телефона пристава, который вел ваше исполнительное производство, то модно позвонить и узнать все у него.
()
В том случае, если все кредиты оплачены и исполнительное производство у приставов закрыто, то проблем с выездом за рубеж не может быть. Для того, чтобы быть уверенным можете прийти на приём к приставу и уточнить информацию, а также обратиться к ним с письменным запросом о количестве и сумме задолжности. Если их нет, то можете в письменном виде попросить это оформить.
()

Факт того, что у вас когда-то была задолженность по кредиту, и с вас в судебном порядке взыкивали долг не является препятсвием для выезда заграницу, тем более с вас все взыскали.
Чтобы вы не могли пересечь границу, органы ФССП вас должны внести в список невыездных, а для этого нужно:

  • Чтобы кредитор (банк, налоговая, ГИБДД, частное лицо, кто угодно) подал на вас в суд иск о взыскании долга
  • Чтобы суд этот иск удовлетворил, долг признал, и назначил срок его погашения.
  • Чтобы вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок ничего никому не заплатили.

И только после этого ваше дело передадут в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) и в свою очередь ФССП внесет Вас в список невыездных (а это бывает далеко не всегда). Если вы сомневаетесь, то единственный способ удостоверится, что вас нет в невыездном списке - это пойти с паспортом в УФССП по месту вашей прописки и попросить проверить, есть ли вы в нём или нет.

()

Если Вас нет в банке исполнительных производств ФССП России, нет и постановления об ограничении выезда должника за границу.

Нечего Вам переживать - обязаны пропустить на границе.

()

Уважаемая Светлана! Можете не беспокоиться, проблемы с выездом за границу у Вас не возникнут.

Суважением,Вадим Николаевич!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Еще статьи