Как рассчитать компенсацию при увольнении?

Отдел кадров не предоставил ф.Т-61. Как рассчитать компенсацию при увольнении?
Ответы юристов

Здравствуйте, доброго времени суток!

Увольнение работника всегда связано с необходимостью тщательного расчета всех полагающихся ему выплат.

Однако, недобросовестные работодатели не всегда выполняют эту обязанность.

В сумму выплат увольняемому сотруднику бухгалтерия обязана включить:

  • заработную плату за то время, которое он фактически отработал в том месяце, который приходится на его увольнение;
  • компенсацию, связанную с неиспользованным отпуском (это делается в том случае, когда сотрудник, имеющий право на получение оплачиваемого отпуска, не использовал данное право и не был в отпуске).

Есть в практике случаи, когда увольняемый вправе претендовать на включение в вышеуказанную сумму выплат:

- выходного пособия, которое равняется размеру среднего размера заработной платы за две недели;

- выходного пособия, которое равно месячному среднему заработку;

- средней заработной платы, которая начисляется из расчета времени, необходимого увольняемому сотруднику на трудоустройство по новому месту работы.

Как правило, в настоящее время большая часть выплат производится по инициативе администрации предприятия или организации, которая сама вправе делать их или отказывать в них увольняемому сотруднику.

Все производимые выплаты, связанные с увольнением, должны быть отражены в учетном перечне в порядке, аналогичном тому, в котором были отражены суммы по основной заработной плате.

Что касается сроков, во время которых все причитающиеся суммы должны быть выплачены увольняемому сотруднику, то в настоящее время законодательство предписывает заработную плату, начисляемую за отработанный до увольнения период, компенсацию по неиспользованному отпуску, а также выходное пособие выплатить в день, когда сотрудник увольняется с предприятия или из организации.

В этот же день Вы должны получить на руки хранившуюся все это время по месту работы трудовую книжку, в которой к этому времени уже должна быть внесена соответствующая запись об увольнении.

Причем в данную запись должна входить причина увольнения в виде соответствующей статьи Трудового Кодекса РФ, номер и дата приказа, изданного в связи с увольнением.

Увольняемый сотрудник вправе претендовать на получение денежной компенсации за все отпуска, которые были им не использованы. В современном делопроизводстве учитывается, что работодатель обязан ежегодно предоставлять всем своим сотрудникам оплачиваемые отпуска.

И если отпуск вовремя не был предоставлен и использован, то это грозит неприятностями по линии трудовой инспекции, а также прокуратуры. В нашем нынешнем предельно четко и ясно расписанном трудовом законодательстве нет места переработкам во имя построения светлого будущего, и каждый год сотрудник обязан отгулять положенный ему отпуск.

Таким образом, в среднестатистическом случае увольнения рассматривается тот отпуск, который увольняемый сотрудник не отгулял за отчетный год.

Отпуск рассчитывается в пропорции с отработанными месяцами. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то в этом случае излишки исключаются из расчета. Если излишки составляют половину месяца и более, что в этом случае они округляются до размера за полный календарный месяц.

Бывают ситуации, когда увольняемый сотрудник имеет право на получение выходного пособия.

Это следующие ситуации:

  • администрация, на основании представленных ей сотрудником документальных подтверждений, определяет, что он не может соответствовать той должности, которую занимает по состоянию здоровья;
  • если сотрудник призывается проходить действительную военную службу;
  • если призыв связан с прохождением альтернативной гражданской службы;
  • бывают также такие ситуации, когда сотрудник в письменной форме изъявляет желание отказаться от его перевода на работу в другой город, вызванного тем, что в данный город перемещается работодатель.

Соответственно расчет по выплатам Вам денежных средств, причитающихся при увольнении, можно произвести самостоятельно, а в случае, если же работодатель не выплатит Вам что-либо из заработанного, Вы можете обратиться в суд, а так же написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна

Здравствуйте, Марина…

Унифицированная форма Т - 61 применяется с целью расчета зарплаты и прочих выплат, которые должны причитаться работнику, если трудовые отношения с работодателем прекращены. Форма Т- 61 заполняется работниками кадрового отдела на основании информации о заработной плате, различных премий и других начислений, которые предоставила бухгалтерия организации. На лицевой стороне формы Т- 61 указываются общие сведения о сотруднике и работодателе, реквизиты договора, который расторгнут, а так же проставляется даты приема на трудовую деятельность и увольнение.

Формула расчета:
С (отпуск) = 29,4 (среднее количество дней на протяжении года) * М (отработанные месяцы) + К (не полностью отработанные дни в течении месяцев).
Для формы Т-61 К рассчитывается:
К = 29,4/ дни, которые отработаны не полностью на протяжении месяца
К1* К2 число дней, которые отработаны.
Средний заработок в день вычисляется по 2-м формулам:
Если рабочий отработал полностью все месяца, вычисления происходят достаточно просто, С3 (средний заработок) = З (зарплата, которая начислена за расчетный период)/М/29,4 (количество отработанных месяцев).
Если период отработан не полностью:
С3 = З/ (29,4 * (отработанные месяцы) М+ (дни, которые отработанны не полностью в течении месяца) К.

Желаю удачи, надеюсь я смог помочь в Вашем вопросе…