Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор, пока я в декрете?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне пришло уведомление с работы о том, что 30 июня они расторгнут со мной договор, так как прекращает действовать соглашение на предоставление услуг между дистрибьютерской компанией и ООО в котором я работала, сейчас я в декретном отпуске. Если договор расторгнут, то я буду получать минимальное пособие до 1,5 лет как безработная? Как быть? Имеют ли они право расторгнуть мой договор без моего согласия и как добиться того, чтобы мне выплачивали тоже пособие, что и сейчас?
Ответы юристов

Нет, работодатель должен Вам выплачивать декретный отпуск!

Нет.

А в каком именно вы "декрете"? В отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я правильно понимаю, вы работаете (работали до декрета) по срочному трудовому договору, в котором указано, к примеру, срок трудового договора до момента расторжения договора оказания услуг между работодателем и ООО (работали под проектом, по аутстаффингу)? В таком случае, если вы находитесь в отпуске по беременности и родам, то работодатель должен продлить с вами трудовой договор до окончания данного отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор, потому что расторжение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) является самостоятельным основанием, гарантия, предусмотренная ст. 261 ТК РФ (запрет на увольнение мамочек по инициативе работодателя) не применяется. Пособие выплачивает в том же размере (Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ), но уже в соцзащите.

В остальных случаях, а точнее по инициативе работодателя, увольнение "декретницы" не допускается (ст. 26 ТК РФ)