Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10480 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Можно ли сейчас подать иск чтобы отсудить долю в наследстве?

Всем здравствуйте! Посоветуйте, что делать мне. 11 лет назад умерла моя мама. В наследство мне и моему брату остался дом. 1/2 часть моя (при приватизации), 1/2 мы разделили. У меня 3/4, у брата 1/4. До смерти мамы брат не был уже прописан в доме 10 лет и помощь нам не оказывал. Всю мужскую работу мы с мамой делали сами. После смерти брат мне так же не помогал. Я провела газ, платила налоги, но пришлось уехать в Москву на заработки, долгое время живут квартиранты, но я контролирую, поддерживаю как могу, сейчас электропроводку буду менять. Вообщем хочу отсудить у брата его долю. Но к сроку 11 прибавить 4 года владения мамы. Ст. 234. Пункт 3. Ст.237. Еще один важный момент. Свидетельство на наследство мы еще не получили. Лежат только наши заявления.
Ответы юристов
()
Если бы не было заявлений у нотариуса или было бы только ваше заявление, то проблем не было бы. Признать за вами право собственности за давностью владения вряд ли получится, это не ваш случай. Но вы можете подать в суд на брата и взыскать с него часть понесенных вами расходов на содержание дома, если сумма получится приличная и ваш брат имеет в собственности иное жилое помещение, то есть реальный шанс получить долю взачет долга через судебных приставов. Но ваш брат может подать встречный иск, и потребовать с вас деньги за пользование его долей имущества. Единственный быстрый вариант - договорится с братом о выкупи доли, предварительно оценив ее.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10480 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: