Отпуск перед декретом авансом

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, собираюсь в декрет 15 сентября 2014 года, естественно хочу взять отпуск перед декретом, сейчас у меня есть 28 дней и хочу еще взять авансом также 28 дней, согласно ст.260 ТК РФ? Правомерно ли это? Заранее благодарю
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. За текущий период работы вы имеете право взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Относительно отпуска авансом (за будущий рабочий год на 28 кал.дней), то если за предыдущий или текущий рабочий год (который вы собираетесь взять) отпуск уже предоставлялся, а следующий рабочий год еще НЕ НАЧАЛСЯ, то работодатель имеет право отказать вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Добрый день! Конечно ваше требование правомерно.

Во можете взять только один отпуск перед вашим "декретом".

Два отпуска вы можете взять если в прошлом году вы его НЕ БРАЛИ. То отпуски плюсуются за прошлый и настоящий года.

согласно ст.260 ТК вы имеетсе приимущество перед другими работниками у вашего работодателя при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если ваш стаж меньше чем у др.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.