Украина

Как принять участие в программе добровольно переселения?

Доброго времени суток. Меня зовут Владимир. Я-гражданин Украины и на данный момент проживаю со свое семьей (Жена, дочь-6 лет, сын-8месяцев) в г.Горловка. Это как раз между Славянском и Донецком. Ситуация с каждым днем становится все более непредсказуемой. Посоветовавшись с женой решили переехать на ПМЖ в РФ, в частности в Санкт-Петербург. Вот что хотелось бы узнать, в интернете очень много статей о разных статусах которые может предоставить ваше государство для нас, но более всего интересует -Статус по программе добровольного переселения! Реально ли нам его получить? В какие сроки? Что для этого от нас нужно? На какие льготы мы можем рассчитывать (хотя бы на первое время)?

Заранее огромное спасибо. Ждем ответа как можно скорее!
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

Санкт-Петербург и Ленинградская область не участвуют в реализации государственной программы переселения соотечественников. Информацию о регионах, принимающих участие в данной программе, перечень документов, необходимых для получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, предоставляемые государственные гарантии участникам программы, Вы можете найти на официальном сайте ФМС РФ, либо на региональных сайтах УФМС РФ.