Получить РВП без официального трудоустройства.

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, хотела бы поехать в Россию к парню, могу ли я сделать РВП без официального трудоустройства? Через год у нас свадьба, могу ли я через год сделать вид на жительство по браку?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемая Карина!
По существу вопроса поясняю следующее:
В
Если есть законные основания и выполнены все необходимые условия, житель Казахстана имеет право получить гражданство Российской Федерации. Это возможно благодаря соглашению между Республиками Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Российской Федерации. Такая процедура трудная и длительная по времени.
Вы должны заранее посетить Россию и сделать регистрацию на том месте, где будете жить, а потом обратиться за получением РВП.
Вам сначала надо бы выйти замуж, а потом получать гражданство РФ в упрощенном порядке в силу следующего:
1) Для граждан Казахстана, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, решение принимается в сокращенный срок — 3 месяца. Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.

2) Отказ от гражданства РК Вы сможете сделать в России путем обращения в консульство Казахстана после подачи документов на получение гражданства РФ (не ВНЖ!), документы также оформит казахстанское консульство.

3) Сдать паспорт Казахстана при получении российского гражданства, чтобы не нарушить законы обеих стран и не получить административного наказания. Сделать это можно как в момент подачи документов на приобретение российского гражданства, так и после этого события. Многие, в силу сложившихся личных причин (в основном это связано с получением денег из Единого накопительного пенсионного фонда), предпочитают это делать постфактум.

4) Закон «О гражданстве Республики Казахстан» отводит 30 календарных дней, в течение которых необходимо обратиться с соответствующим заявлением о выходе из гражданства в добровольном порядке.

Надо обязательно соблюсти процедуру, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, как в Казахстане, так и в России.

Если требуется более детальная консультация и определение правовой позиции по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru