Имущество заложено в ломбард. Есть ли возможность признать сделку недействительной и вернуть автомобиль?

Супругом заложен в ломбард автомобиль, приобретенный в браке. Машина оформлена на него. Супруга согласие на эту операцию не давала, узнала о ней уже спустя некоторое время после оформления залога. Сейчас находятся в состоянии развода. Есть ли возможность признать сделку недействительной и вернуть автомобиль? какие действия необходимо сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласие супругов при совершении сделок по распоряжению общим имуществом предполагается (п.2 ст.35 СК РФ). Сделка, совершённая одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов может быть признанной судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, в Вашей ситуации, возврат автомобиля по данному основанию практически невозможен, за исключением случая погашения задолженности перед ломбардом (если автомобиль ещё не реализован).

Вместе с тем, при разделе имущества, супруга вправе требовать денежной компенсации в размере половины рыночной стоимости автомобиля при наличии отчёта независимого оценщика.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.