Как реализовать удержанное имущество арендатора?

Коллеги, добрый день! Я - юрист крупного ТРК, нужна ваша помощь. В договоре аренды указано следующее:

7.10. Стороны признают, что в случае нарушения Арендатором обязательств по оплате любых платежей (а также штрафов, пени за нарушение обязательств Арендатора по Договору аренды), предусмотренных Договором, Арендодатель, руководствуясь ст. 359 ГК РФ вправе удерживать находящееся в арендуемом Помещении любое имущество Арендатора, путем ограничения доступа Арендатора (законного представителя и/или представителей Арендатора по доверенности) в Помещение до полного исполнения Арендатором своих обязанностей по настоящему Договору аренды (оплаты арендной платы, неустойки и т.д.). При этом Стороны особо оговаривают, что санкции, наложенные на Арендодателя в связи с неправомерным удержанием имущества Арендатора, по требованию Арендодателя компенсируются Арендатором в течение 3 (трех) рабочих дней с момента выставления соответствующего счета. Положения настоящего пункта применяются Арендодателем, при наличии указанных выше обстоятельств, только по истечению срока аренды, установленного настоящим Договором аренды и/или в случае его досрочного расторжения.

7.11. В случае неисполнения своих обязанностей Арендатором в течение 30 дней с момента удержания Арендодатель вправе по своему усмотрению реализовывать удерживаемое имущество для погашения задолженности Арендатора.

В итоге арендатор "слился" и бросил своё имущество в помещении, мы направили ему письма чтобы он его забрал, реакции не последовало. Потом приглашали на опись имущества и перемещение его на склад - тоже тишина от арендатора. В итоге расторгли договор в одностороннем порядке, направив уведомление согласно порядку по договору.

Коллеги, вопрос -, возможно, ли во внесудебном порядке каким-то образом реализовать такое имущество арендатора, если оно удержано законно? Подскажите, есть ли такой механизм, как юр. Лицо может продать удержанное имущество? Не через авито же в самом деле. А то получается, что в договоре это прописано, а как на деле реализовать - непонятно.

Много информации изучила, но ответа на свой вопрос не нашла, предлагается только через суд путем обращения взыскания на это имущество и потом его будут продавать приставы, и из этого гасить задолженность сбежавшего арендатора.

Кроме того, проблема еще в том, что многое из этого имущества не имеет ценности, это сломанные витрины и не работающее оборудование, кому оно нужно непонятно, а просто выбросить тоже нельзя.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Вся суть состоит в том, что приведённые Вами в договоре аренды условия в части удержания арендодателем имущества аредатора в связи с нарушением им обязательства каких-то платежей противоречит нормам права, регулирующим вопросы права собственности. Имущество принадлежит арендатору и, согласно ст. 209 ГК РФ, только он имеет право владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Любой договор, в том числе договор аренды, не может противоречить действующим нормам права.

Вам правильно предлагают, что обращение взывскания на чужое имущество возможно только в судебном порядке. Стать собственником имущества арендатора и, следовательно, иметь право распоряжаться этим имуществом возможно на добровольной основе (без суда). Например: арендатор в счёт погашения задолженности добровольно передает аредодателю свое имущество.

Тот факт, что арендатор подписал договор с такими условиями, никак не означает, что он тем самым автоматически может быть лишен своего имущества при нарушении обязательств по договору аренды. Причина? - условия такого рода не могут присутствовать в договоре аренды. Если же всё-таки вписали в этот договор такие условия, то отдельным пунктом следовало предусмотреть, что передача имущества арендатором арендодателю возможно только на добровольной основе с оформлением соответствущего акта.

Екатерина (03.10.2018 в 04:33:08)
Владимир, добрый день! спасибо за Ваш ответ. Включая в договор условия об удержании, руководствовались ст.359 ГК (основания удержания). Даже если мы не будем говорить сейчас об удержании, что делать с брошенным имуществом в павильоне? Арендатор на связь не выходит,на письма не отвечает... Пробьлема еще в том, повторюсь, что имущество большей частью не ценное