Как получить страховые выплаты при отсутствии расписки о возмещении ущерба?

Здравствуйте. Случилось ДТП, у виновника был полис компании банкрота, выплачивать должны Р. Все документы с моей страховой отправили туда, прошел месяц, звоню в Р, они говорят, что не прислана расписка о возмещении ущерба. Что мне делать? Виновник на контакт не идет, страховая моя ранее ничего не говорила ни о каких расписках.
Вопросы страхования | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо обращаться в суд с иском к Российской компании автостраховщиков о взыскании ущерба от ДТП,

Здравствуйте. От Вас не нужно никаких расписок. Если сроки выплаты уже прошли, обращайтесь в суд.

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением о выплате в РСА (Российский союз автостраховщиков). Они осуществляют выплаты по обязательствам своих членов - страховых компаний, находящихся в процессе банкротства.

Документы к заявлению прилагайте те же, что и при обращении в страховую компанию. В случае отказа в выплате, обращайтесь с иском к РСА в суд, страховую компанию привлекайте как соответчика.

Другой вариант (для Вас наиболее приемлемый) - обращайтесь за выплатой в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба. После осуществления Вам выплаты они самостоятельно урегулируют вопрос о взыскании суммы возмещения либо с РСА, либо со страховой компании виновника в порядке регресса.

Если Ваша СК откажет в выплате, обращайтесь с иском к ней в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.