Могу ли я получить выплаты по сокращению, выйдя из декретного отпуска, но ребенку нет 3-х лет?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку сейчас 1 год 10 мес). На нашем предприятии сокращение, сокращают весь отдел. Предупредят за 2 месяца. Я согласна на сокращение, готова выйти из отпуска и сократиться, но говорят, что я не получу выплаты, пока ребенку не исполнится 3 года. Законно ли это и можно ли получить эти выплаты раньше, сразу как только получу предупреждение о сокращении, чем ждать пока исполнится ребенку 3 года?
Ответы юристов

Из отпуска по уходу за ребенком Вы можете выйти на работу в любое время (прервав его). Вас предупредядт о сокращении и должны выплатить через 2 месяца выходное пособие, либо если вы согласны и не желаете ждать, то можете сразу же уволиться по сокращению, но выплатить вам выходное пособие обязаны сразу, для этого не нужно ждать исполнения 3-х лет ребенку.