Имею вид на жительство в Новой Зеландии: нужно ли сообщать в ФМС?

Здравствуйте! Я имею вид на жительство в Новой Зеландии с 2013 года, где и проживаю постоянно. Я имею также российское гражданство и регистрацию. Необходимо ли мне сообщать в ФМС (я не являюсь гражданином Новой Зеландии, а лишь имею вид на жительство)? Каким образом я должна уведомить ФМС (по месту регистрации)? Возможно ли это сделать через интернет?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с поправками в Федеральный закон РФ "О гражданстве" от 04.08.2014 г. Вы обязаны подать письменное уведомление в УФМС РФ о наличии вида на жительство в Новой Зеландии в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу этого закона. Это можно будет сделать как в территориальном органе ФМС по месту жительства или месту пребывания в РФ, через специальный раздел на сайте УФМС, а также направив необходимые сведения по почте.

Административная ответственность: штраф около 1000 рублей за просрочку уведомления или за предоставление недостоверных сведений, и уголовная (до 200 000 рублей либо 400 часов обязательных работ) - за неисполнение обязанности уведомлять о наличии иного гражданства.

С уважением.