Должен ли работодатель оказать материальную помощь в случае свадьбы сотрудника?

Здравствуйте! Должен ли работодатель оказать материальную помощь на свадьбу сотрудника?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не должен. Это право работодателя, но не обязанность.

Здравствуйте.

В трудовом законодательстве данная норма не прописана. Если материальная помощь в связи с бракосочетанием предусмотрена коллективным договором или другим локальным нормативно-правовым актом организации тогда должен, в других случаях на усмотрение работодателя. Вы можете написать на его имя заявление с таким текстом "Прошу оказать материальную помощь в связи с бракосочетанием..."

А вот на отпуск до 5 календарных дней за свой счет в таких случаях сотрудник имеете право согласно ст.128 ТК РФ.

Уажаемая Светлана. Согласно ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Что касается материальной помощи, то это как предусмотрено коллективным договором.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.