Правомерно ли требование работодателя об оформлении в качестве основного работника?

Ранее имела основное место работы и по совместительству. Уволилась более года назад из основного места. При оформлении очередного отпуска на работе по совместительству возник вопрос о графике отпуска из основного места работы. Сообщила, что его нет. Просят оформиться, как основного работника. Правомерны ли требования? Имею ли право не соглашаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Такие ситуации возникают на практике довольно часто. Однако когда трудовые отношения с работодателем по основному месту работы прекращаются, работник совместитель автоматически не становится основным работником. Так как условие о совместительстве ч. 4 ст. 282, ч. 5 ст. 57 и ст. 72 ТК РФ, Так как условия трудового договора (в том числе о совместительстве) могут меняться только по соглашению сторон (см. ч. 4 ст. 282, ч. 5 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Оформление совместителя в качестве основного работника возможно лишь при достижении соответствующего соглашения между ним и работодателем.