Могут ли меня заставить выплатить недостачу после увольнения?

Здравствуйте! Работала в магазине косметике, проработала чуть больше месяца, написала заявление, все как положено с законом, отработала, меня уволили без всяких притензий по собственному желанию, трудовую отдали.

Через месяц пришло извещение, что будет проводиться инвентаризация, если не явлюсь, то будет составлен акт. Как избежать ответственности?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Могут, но только по решению суда. Во всех прочих случаях платить Вы ничего не обязаны.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 232 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора не освобождает работника, причинившего ущерб до его расторжения, от материальной ответственности. Поэтому работодатель имеет право требовать с бывшего работника возмещения ущерба, причиненного им в период трудовых отношений с работодателем.
Увольнение работника не препятствует дальнейшему проведению проверки причин возникновения материального ущерба.

И если работодатель придет к выводу о том, что в недостаче виновен работник, уже уволенный из организации, работодатель вправе требовать взыскания ущерба в судебном порядке.

Однако следует иметь в виду следующее:
1) Работодатель обязан:

- определить размер причиненного ущерба
- доказать размер ущерба и виновность работника в его причинении.

Если каждое из этих обстоятельств не будет доказано, то это не позволит привлечь работника к материальной ответственности и суд откажет во взыскании.

2) Так как Вы уволены, то вправе не принимать участия в инвентаризации

3) Нельзя привлечь работника к ответственности и в том случае, если работодатель не обеспечил условия для хранения имущества, вверенного работнику - статья 239 Трудового кодекса РФ.

Согласно части 2 статьи 392 Трудового Кодекса РФ сроки исковой давности для обращения в суд по вопросам, связанным с причинением ущерба работодателю материально ответственными работниками и обычными работниками - не более одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru