Может ли работодатель отозвать на работу служащего, находящего в отпуске с больничным?

Я находясь в отпуске попала с ожогом ноги на больничный. Принесла больничный на работу, чтобы продлить отпуск. Работодатель говорит, что имеет право отозвать меня и не смотря на больничный, приказывает выйти по окончанию отпуска на работу.Травма ноги ещё не прошла и мне ещё тяжело ходить. Что делать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Исходя из сформулированного вопроса, можно ответить следующее. В силу статьи 125 ТК РФ допускается отзыв работника из отпуска. Однако необходимо обратить внимание на то, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. То есть работодатель в любом случае должен согласовать с Вами возможность прервать отпуск. Только после согласования может быть издан приказ о Вашем отзыве из отпуска. А также немаловажно, что и все переносы отпусков производятся работодателем непосредственно с согласия работника.

Здравствуйте,

Можете смело игнорировать такого работодателя. Статья 125 ТК РФ четко предусматривает единственный возможный вариант отзыва из отпуска:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В Ваши обязанности входит только уведомление бухгалтерии о продлении отпуска в связи с больничным. Более от Вас работодатель ничего требовать не может.

Добрый день Татьяна! Требования работодателя незаконны, тем более Вашего согласия не было. Можете оставаться в отпуске и на работу по требованию работодателя не выходить. Закон на Вашей стороне.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.