Может ли работодатель принудительно заставить замещать другого сотрудника?

Здравствуйте. Может ли работодатель принудительно без моего согласия заставить замещать другого сотрудника на время его отпуска? Доплата при этом будет. Если да, на какую статью они будут ссылаться?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Замещение на время отпуска представляет собой перевод какого-либо работника на место отпускника (ст. 72.2 ТК РФ). Т.е. работник на время замещения отпускника свои трудовые обязанности не исполняет, а только выполняет работу сотрудника, ушедшего в отпуск.

Временный перевод работника оформляется письменным соглашением между работником и работодателем.

Работник, замещающий коллегу на время его отпуска, получает зарплату в соответствии с выполняемой работой.

Может в том случае, если это предусмотрено Вашим трудовым договором или должностной инструкцией, которые Вы подписывали при приеме на работу. В остальных случаях замещение временно отсутствующего работника, даже с доплатой, возможно только с Вашего письменного согласия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.