Трудовое право. Права работника на м\о на допуск к работе

Здравствуйте. На медосмотре я отказалась в письменной форме (приложение №3 к приказу Минздравоохранение РФ от 20.12.2012г № 1177н) от прохождения такого медицинского вмешательства (гинекологического осмотра) особо выделенного для женщин , как проведение "бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования" (смешно, а другие органы как будто раку не подвержены), сославшись на приказ 20.12.2012г № 1177н, в котором утверждается порядок дачи добровольного отказа от мед вмешательства в отношении определенных видов мед вмешательств. Виды вмешательств перечислены в приказе Минздрава соц развития России №390н от 23.04.2012г, а также указала ФЗ №323 ст 20 ч 7,8, где закреплено право на отказ от мед вмешательства. Я не отношусь ни к одному из 5 случаев перечисленных в ФЗ №323 ст 20 ч 9.

В результате из-за отказа проходить гинекологический осмотр меня не допускают к работе, ссылаясь на нарушение трудовой дисциплины . Я считаю, что мои права нарушены и такой осмотр к работе никакого отношения не имеет и уж тем более к трудовой дисциплине Отказ от такого осмотра не представляет опасности для окружающих , а значит это мое личное дело проходить или нет. Кто дал право на м/осмотрах лишать человека (женщину) её права личности и оставлять лишь право раба. Почему мужчинам в такой насильственной форме не прощупывают простату в целях профилактики и соблюдения трудовой дисциплины , а потом допускают к работе как женщину? Или для них такой допуск к работе унизительно, а для женщины нет? В чем я не права? В чем мои права в такой ситуации? Фактически человека лишают права жизни, лишая работы выкидывают на улицу. Это выглядит как нарушение Конституции РФ , которая является высшим нормативным, правовым актом РФ, но получается, что приказ N 302н выше Конституции РФ гл. 2. Зачем навязывать это человеку ?

Есть ли у меня право защитить себя по закону или все-таки согласно таким законам должна идти на улицу без средств к существованию?

Могу я предоставить к мед осмотру справку от такого же специалиста , но из другого мед учреждения ,с которым работодатель не заключал договор?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Право на защиту своих прав закреплено в Конституции РФ. Вы можете реализовать его через подачу жалобы на действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.