Можно ли работать в государственных структурах, имея административное правонарушение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чего ожидать в моей ситуации: получил административное правонарушение по причине езды без документов, получилось впервые в жизни и из-за глупости, просто взял не ту куртку, документы были в другой, спешка, и блюститель закона оказался принципиальный, но что поделать - его работа. Могу ли я рассчитывать на работу в государственных структурах, таких как ГНК, ФСБ (понимаю, сюда нет), ФАС, МВД, ВС РФ?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Иван!

Согласно п. 8 Наставления Учеты ведутся путем формирования и ведения автоматизированных банков данных, а также пофамильных и дактилоскопических карточек, содержащиеся в учетах ИЦ информация имеет ограниченный доступ (п. 13.1). Право обращения к пофамильному учёту имеют подразделения МВД России, ФМС России, МЧС России, ФСИН России, ФССП России, ГФС России. СВР России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФНС России, ФГС России-подразделения Минобороны России, осуществляющие оперативно - розыскную деятельность, также суды (судьи), органы прокуратуры РФ. Право обращения к учётам предоставляется также Национальному центральному бюро Интерпола при МВД России (п. 13.2.)

В соответствии с п. 15.1 в учётах ИЦ учётные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Из п. 15.2 Наставления следует, что в пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого - 15 лет после прекращения дела; н) на лиц, совершивших административные правонарушения - в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении.