Нужно ли уведомлять о втором гражданстве, являясь гражданином РФ и Таджикистана?

Здравствуйте, я являюсь гражданином Российской Федерации и Республики Таджикистан. Нужно ли мне подавать заявление о наличии 2-го гражданства?

Ведь Таджикистан и Туркмения официально имеют договоренность с Российской Федерацией о двойном гражданстве.
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно изменениям внесенныи в закон "О гражданстве РФ" гражданин Российской Федерации обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган федерального органа исполнительной власти (по месту жительства в РФ, если нет постоянного места жительства, то по месту пребывания в РФ, если отсутствует и то и другое, то по месту его фактического нахождения в РФ).

Договор между РФ и Таджикистаном не предусматривает обязанности сторон уведомлять друг друга о получении гражданства другой страны, поэтому эта обязанность ложится на Вас. Поэтому Вам нужно обратиться в органы УФМС с уведомлением о наличии у Вас двойного гражданства.