В течение какого времени должны вернуть деньги за возвращенный товар?

Купила мультиварку, через 5 дней вернула, т.к она перестала работать. В течении какого времени мне должны вернуть деньги?
Ответы юристов

Не очень понятно из Вашего вопроса как вернули, на основании чего, что требовали.

Если Вы вернули товар и потребовали расторгнуть договор купли-продажи и возврата денежных средств, то в этом случае Ваши требования должны быть исполнены в течении 10 дней. При этом у продавца есть право провести проверку качества товара и установить, что послужило причиной недостатка - заводской брак либо неправильная эксплуатация. Если будет установленно, что причиной стало нарушение правил эксплуатации товара, то Вам вообще откажут в воврате денежных средств. Но у Вас в таком случае есть право потребовать проведения экспертизы и продавец не имеет право отказать Вам в этом. Оплачивать проведение экспертизы обязан продавец, но если будет установленно, что вина в поломке Ваша, то Вы должны будете возместить продавцу расходы на проведение экспертизы. Если вы просили обменять товар, то в этом случае проверка качества проводится в течении 21 дня.

Если будут вопросы обращайтесь antonoval82@mail.ru

Если ответ помог оставте отзыв.

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" Вам должны вернуть деньги в течении 10 дней со дня предъявления Вами такого требования.

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае, экспертиза товара продавцом должна быть проведена в 10-дневный срок. В этот же срок продавец обязан был вернуть Вам деньги (п.5 ст.18, ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей").

Если Вы требовали вернуть деньги в устной форме - это напрасно. Тогда Вам необходимо письменно сформулировать своё требование и вручить продавцу под отметку о приёме (ФИО, должность, дата, подпись) на Вашем экземпляре претензии. Если продавец откажется принять претензию - направляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения требования - 10 дней с даты вручения претензии продавцу. Если в данный срок Вам не вернут денежные средства, необходимо будет обратиться с иском в суд о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки согласно ст.23 ЗоЗПП, морального вреда, судебных издержек (расходы на оплату услуг представителя).

Если возникнут вопросы - обращайтесь. Готов помочь.

Буду благодарен за отзыв.