Как вернуть задаток за пошив свадебного платья, если свадьба не состоялась?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Заказала свадебное платье в салоне. Отдала задаток в размере 50% от стоимость платья. Свадьба за 1,5 месяца, а у меня обстоятельства сложились таким образом, что свадьбу пришлось отменить. Директор салона деньги не возвращает, руководствуясь тем, что ткань уже закупила, и что она уже, якобы, заявки на пошив не принимает до октября месяца. И что после октября, если будет заказ - отошьет его, продаст, и деньги вернет. И не идет на контакт совсем! Чек мне она толком и не выдала - бумага формата А4 с описанием, стоимостью и подписью. Я в растерянности.
Ответы юристов

Добрый день!Какова сумма?Вы претензию письменную подавали?