Можно ли разменять квартиру при отсутствии согласия второго собственника?

Здравствуйте! У меня 3/4 доли квартиры, у мамы 1/3. Хочу продать квартиру и приобрести для себя и для мамы отдельно. Она против, не хочет продавать и выписываться. А я с ней не могу жить, она все время пьет, у меня ребенок и жена. Мы её на улице не оставим, просто хотим разменяться, а она согласия не дает. Если решить эту проблему через суд, будет ли суд на нашей стороне?
Ответы юристов

Продать квартиру возможно только при наличии согласия всех собственников. Решить проблему через суд нельзя.

Здравствуйте! Рекомендую Вам продать свою долю. Для начала нужно составить предложение о покупке для Вашей мамы, в котором указать все условия продажи. Вручить уведомление нужно таким образом, чтобы было четко и ясно видно, что Вы его отправили именно ей. Лучший вариант - отправить по почте с описью вложения. На руках останется опись и квитанция, которые моно предъявлять при регистрации права собственности. Если по прошествии 30 дней, Вашм мама ничего не ответит или пришлет отказ, можете предлагать свою долю кому захотите, НО только на тех условиях, которые указаны в уведомлении.

Размен через суд для Вас - не вариант.