Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расчет пособия, подлежащего выплате, при оформлении второго декрета

Добрый день. Оформляю декрет на второго ребенка (сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет). В первом декрете рассчитали пособие исходя из 1 года (работала с сентября 2011 по март 2012 фактически). Могу ли я и в этот раз попросить посчитать так же? По расчетам это получается самый выгодный для меня вариант.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "Об общеобязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255 (ред. 28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, вы имеете право для расчета пособия взять другие года, если при этом размер пособия увеличится.

Аноним (27.08.2014 в 13:01:41)
Т.е. полугода моей фактической работы до первого декрета хватит для расчета?
()

Согласно п.1 ст. 14Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. 2014 года вводится новый и единственный способ расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в расчет идут два года, предшествующих году выхода в отпуск.

Спасибо за Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оплата проживания в гостинице (квартире) и такси в командировке График работы вахтовым методом
Какие законодательные нормы регулируют организацию труда вахтовым методом
Взыскание материального ущерба с работника Еще статьи