Расчет пособия, подлежащего выплате, при оформлении второго декрета

Добрый день. Оформляю декрет на второго ребенка (сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет). В первом декрете рассчитали пособие исходя из 1 года (работала с сентября 2011 по март 2012 фактически). Могу ли я и в этот раз попросить посчитать так же? По расчетам это получается самый выгодный для меня вариант.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "Об общеобязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255 (ред. 28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, вы имеете право для расчета пособия взять другие года, если при этом размер пособия увеличится.

Аноним (27.08.2014 в 13:01:41)
Т.е. полугода моей фактической работы до первого декрета хватит для расчета?

Согласно п.1 ст. 14Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. 2014 года вводится новый и единственный способ расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в расчет идут два года, предшествующих году выхода в отпуск.

Спасибо за Ваш отзыв.