Порядок подачи иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. Отдел опеки назначил ее опекуном ребенка, без письменного согласия отца. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Отдел опеки и попечительства подал один иск, в котором два вопроса: 1) О лишении отца родительских прав, 2) О назначении алиментов.

Иск подан по месту жительства ребенка. Вопрос: 1) Может ли совет опекунства подавать на алименты? 2) Можно ли эти два вопроса объединять одним иском?

3) В какой районный суд должен подаваться иск, если вопрос о лишении родительских прав должен решать суд того района, где проживает ответчик (Октябрьский район), но иск был подан по месту жительства опекуна с ребенком (Заельцовский район), хотя отдел опеки находится в Железнодорожном районе?
Ответы юристов

Орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с подобным иском

Статья 70СК РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В одном исковом заявлении истец вправе указать несколько исковых требований.

Иск предъявляется по месту нахождения ответчика, однако:

Статья 29ГПК РФ предусмотрена Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.