На какие доли вправе претендовать мать и я в случае приватизации квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такова: квартира муниципальная, т.е. выдана отцу государством до 1991 г. по ордеру на троих человек: отец, мать и дочь (я). Отец и я прописаны в квартире. Мать не прописана. На какие доли вправе претендовать мать и я в случае приватизации квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. При приватизации вашей квартиры Вы и отец получите по 1/2 от квартиры, а мама не может претендовать на долю, так как она не прописана в этой квартире.

Здравствуйте.

В приватизации квартиры могут участвовать только те, кто в ней прописан. Соответственно, ваша мама не может участвовать в приватизации, а значит и никакой доли иметь не будет.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизировать квартиру можете вы с отцом в равных долях, по 1/2 каждому.

Добрый день!

Согласен с коллегами. Если Ваша мама не будет зарегистрирована в данной квартире, участвовать в приватизации она не сможет. Вы с отцом при приватизации можете получить по 1/2 доли в праве собственности на квартиру (при отсутствии соглашения об ином).

Если есть вопросы - обращайтесь.