Может ли бывший муж приватизировать квартиру на одного себя при достижении дочери совершеннолетия?

Мы с бывшим мужем включены в договор соц найма, дочь нет. Я участвовала в приватизации, дочь нет. Может ли бывший муж приватизировать квартиру на одного себя при достижении дочери совершеннолетия? В квартире прописаны все трое.

У дочери в собственности есть квартира.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. При указанных Вами условиях бывший муж сможет один участвовать в приватизации лишь с согласия дочери (если она совершеннолетняя). Поэтому либо квартира будет приватизирована на них двоих, либо, если дочь откажется от приватизации, - на него одного. Наличие другого жилья в собственности у дочери здесь значения не имеет.

Лучший ответ

Став совершеннолетней, Ваша дочь сможет решать, дать разрешение на приватизацию в собственность отца квартиры или нет. Тут три возможных варианта: 1. Она с отцом на двоих в 1/2 каждый оформит в собственность квартиру. 2. Дочь даст разрешение на приватизацию всей квартиры в собственность отца, тогда у неёё останется посстоянное право пользования этой квартирой, независимо от того, кому бы и сколько бы раз эта квартира не продавалась, до тех пор, пока дочь добровольно не откажется от этого права. 3. Дочь разрешения не даст. Тогда всё останется так как сейчас - квартира по соцнайму.

Если вы это объясните дочери и она поймет, то сможет, с Вашей помощью, выбрать наиболее подходящий для неё вариант действий.

С уважением, С.Сергеев.

Добрый день!

Если Вы участвовали в приватизации - Вы также являетесь собственником этой квартиры. Ваша дочь, если она отказалась от приватизации (отказ возможен только от Вашего лица, т.к. Вы являетесь законным представителем дочери) , имеет бессрочное право пользования данной квартирой, даже в случае смены её собственника.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Бывший муж приватизировать квартиру на себя одного вправе только с согласия дочери если на момент приватизации она будет совершеннолетней. До совершеннолетия ее интересыпредставляете Вы как законный представитель, поэтому будет необходимо Ваше согласие.

Если Ваша дочь прописана в жилье, без неё никто не приватизирует квартиру - нужно согласие ВСЕХ проживающих, в т. ч. и Вас, несмотря на то, что Вы своё право уже использовали.
Добрый день.

Лицо имеет право на участие в приватизации только в том случае, если оно проживает в данном жилом помещении на основании договора социального найма, который заключен между данным лицом и собственником жилого помещения (государством, муниципальным образованием). Причем в данном случае нужно помнить, что право на приватизацию имеет не только то лицо, которое заключило первоначальный договор социального найма, но и те лица, которые в дальнейшем были прописаны в данном жилом помещении. Данные лица автоматически присоединились к договору социального найма. Таким образом, прописка в жилом помещении является одним из основных условий для участия лица в приватизации. Причем данная прописка должна быть постоянной.

Следовательно, Ваша дочь имеет полное право на участие в приватизации. Наличие жилого помещения в собственности не является для этого препятствием.

А вот лицо, уже принимавшее участие в приватизации, право на повторную приватизацию не имеет.

Таким образом, Ваш муж и дочь имеют право на приватизацию квартиры. Получить её в единоличную собственность он может только с согласия Вашей дочери.

Удачи!

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Поскольку вы участвовали в приватизации, то теперь у вас нет такого права. Наличие квартиры у дочери не лишает её права приватизировать долю в квартире.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Ваш муж не сможет приватизировать квартиру только на себя, дочь должна быть обязательно включена, если не даст нотариальный отказ от приватизации.

Муж может приватизировать, если ваша дочь была включена в приватизацию ранее по другому объекту недвижимости.