Приватизация на несовершеннолетнего квартиры по соцнайму, где прописан его отец

Планирую приватизацию на несовершеннолетнего квартиры по соцнайму, где прописан его отец, ранее участвовавший в приватизации. Вторая жена отца ребенка вписана в договор соцнайма без письменного согласия матери несовершеннолетнего. Идет суд по решению вопроса об аннулировании доп.соглашения к договору по второй жене нанимателя и признанию права несовершеннолетнего на приватизацию. Вопрос: нужна ли регистрация ребенка в квартире отца? как ее получить без его согласия? может ли мать ребенка 12 лет выписать его из своей квартиры и прописать у отца и что для этого надо? нужно ли фактическое вселение ребенка к отцу, если мать и ребенок этого не хотят? Спасибо. Ирина.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина!

Прописать несовершеннолетнего в квартиру Вы можете только с согласия отца. Жить при этом ему там не надо.

Как получить согласие отца, вопрос хороший. Договаривайтесь. Объясните ему, что это для ребенка надо, его будущего, приводите веские доводы.

В приватизации могут участвовать все прописанные в квартире и не участвовавшие ранее в приватизации. На участие в приватизации должно быть согласие или отказ от таковой, за исключением несовершеннолетних в обязательном порядке участвующих в приватизации.

Желаю удачи!