Приватизация квартиры - что делать дальше?

Здравствуйте. Мы занялись приватизацией жилья. Техник у нас уже был, документы будут готовы в конце месяца. Кадастровый паспорт получили. Что делать дальше?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

ВАМ НАДО СОБРАТЬ НЕОБХОДИИМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ И ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛ ПРИВАТИЗАЦИИ В АДМИНИСТРАЦИИ ВАШЕГО РАЙОНА ВАШЕГО ГОРОДА для заключения договора приватизации. Можете предварительно сходить к ним за консультацией.

ДОКУМЕНТЫ:

1. Ордер и договор найма+их ксерокопии;

2.Справка с места жительства, поквартирная карточка+ их ксерокопии;

3. Техпаспорт на квартиру+его ксерокопия , кадастровый паспорт.

4. Явка всех лиц, кто участвует в приватизации с паспортом;

5. справка о неучастии в приватизации

6. Справка об отсутсвии задолженности по квартплате

7. Госпошлина за приватизацию.

Это основной перечень. Более подробную информацию можно узнать в отделе приватизации Администрации Вашего района в Вашем городе.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Здравствуйте,Татьяна. Самое главное – получить согласие всех зарегестрированных лиц, проживающих в доме или квартире. Если хобя бы один из них отказывается – приватизация невозможна. 2. Если у вас на руках нет договора социального найма, его нужно обязательно получить. 3. Имея договор социального найма, необходимо подать документы на заключение договора о приватизации вашего жилья. 4. Последний штрих – написать заявление о приватизации жилья. Кроме того, он должен быть подписан всеми участниками приватизации. При подаче этого заявления присутствие всех жильцов, которые участвуют в процессе приватизации ОБЯЗАТЕЛЬНО. Примерный перечень документов, необходимых для приватизации: - Справка о данными всех предыдущих паспортов (в том случае, если вы меняли паспорт); - Справка о неучастии в приватизации ранее (для иногородних с 1991 года); - Справка с регистрацией всего периода времени с 1991 года. - Экспликация на квартиру и поэтажный план дома из БТИ. Понадобится оригинал, заверенные в БТИ копии и 2 ксерокопии; - Ордер на квартиру или выписка из распоряжения. Также оригинал и 2 ксерокопии; - Договор социального найма. Оригинал и 2 ксерокопии; - Выписка из домовой книги; - Свидетельство о рождении несовершеннолетних, если у вас такие проживают. Оригиналы и копии; - Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Обратите внимание на то, что данная справка действительна только в течении 10 дней. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен,нажмите +.