Возможна ли приватизация без согласия 1 человека?

Здравствуйте, вот такой вопрос: нас в семье три брата, после смерти родителей осталась нам не приватизированная квартира, старший брат главный квартиросьемщик, на его имя приходят квитанции об уплате. Мы со старшим братом снимаем квартиры, а в нашей муниципальной живет средний брат с гражданской женой, ее сын с женой и их 2 ребенка маленьких. Решили со старшим братом приватизировать квартиру, но средний брат идет в отказ и не соглашается на приватизацию. Что нам делать? Жить с ними невозможно, кроме среднего брата там никто не прописан и в ордере состоит только старший брат, а мы со средним только прописаны. Есть какие то выходы в приватизации или продаже долей?
Ответы юристов
Здравствуйте,Иван.

Для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Если кто-то из членов семьи не хочет приватизировать квартиру, то он должен отказаться от приватизации. В этом случае оставшиеся члены семьи могут приватизировать жилье в общую собственность.

Вам (остальным, согласным членам семьи) нужно собрать пакет необходимых документов и обратиться с заявлением о приватизации. Естественно, Вам откажут, вот этот отказ Вы и будете обжаловать в суд.

Вы можете сразу обратиться в суд с требованием о признании за вами права общей долевой собственности в порядке приватизации.

Принудительный обмен в судебном порядке возможен. При этом учитывается метраж квартиры и количество комнат, также учитывается количество зарегистрированных в ней членов семьи.

Вариант обмена необходимо найти самостоятельно и держать его до решения суда.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи в дальнейшем,обращайтесь.