Наш дом признан аварийным, в приватизации отказывают - почему?

Здравствуйте!

Наш дом признан аварийным, в приватизации отказывают, объясняя это тем что снос дома в 2018 г. Правомерно ли?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Приватизация аварийных домов запрещена в силу закона (ст.4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ")

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ирина отказывают в приватизации правомерно.

Удачи вам!

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в органы местного самоуправления для предоставления вам другого благоустроенного помещения по договору социального найма.
Признание дома аварийным влечет невозможность проживания в нем. Поэтому согласно ст. 85 ЖК РФ Вам должны предоставить другое жилье.
Можно попробовать обратиться с этим вопросом в уполномоченный орган, а в случае отказа в предоставлении другого жилья, обратиться в Прокуратуру, для оценки действий властей, и в суд.