Как поступить в случае приватизации, если одна семья в квартире не проживает?

У нас 43 кв метра, 2х комнатная квартира, прописано там 9 человек -3 семьи, все родственники и одна семья из 4 человек не проживает с нами и не выписывается уже более 2х лет. Мы боимся приватизировать квартиру, так как семья, непроживающая с нами, у которой есть уже в собственности 3х комнатная квартира, может продать свою долю в нашей квартире и поселить кого нибудь. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Преимущественное право покупки будет у Вас. Если имеется возможность, Вы можете выкупить долю Ваших соседей. В случае отказа в выкупе они смогут продать долю иным лицам.

Доброго вам вечера!

Приватизируйте конечно, а если продавать соберутся, то сначала ОБЯЗАНЫ вам уведомление прислать с предложением выкупа этой доли, также там должна быть указана цена за которую предлагают купить вам долю этой квартиры , продаваемую.А обязаны этой сделать потому, что вы являетесь сособственниками данного жилья, и если вам не предложат выкупить долю, а продадут, либо продадут эту долю по цене меньшей, чем вам предлагали, то вы можете через суд признать данную сделку ничтожной и расторгнуть сделку на основании решения суда, даже если новые владельцы уже в Росреестре зарегистрировали право собственности по этой доле.Будут вопросы-пишите

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Если данные граждане длительное время (более полугода) не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги вы можете в судебном порядке снять их с регистрационного учета как утративших право пользования жилым помещением, предоставив соответствующие доказательства (ваши квитанции об оплате услуг, показания свидетелей - соседей по дому и т.п.)

В любом случае, после того как данная квартира перейдет в вашу общую долевую собственность, за каждым из собственников сохраняется преимущественное право покупки. Это значит, что любой собственник, изъявивший желание продать свою долю, должен будут направить остальным собственникам письменное уведомление о своем намерении, с указанием цены и условий продажи. Если вы в течение месяца не выкупите долю или откажетесь от приобретения, только в таком случае продавец сможет продать свою долю другому постороннему лицу. При этом, если цена будет ниже той, которая былауказана в уведомлении, такую сделку в суде можно признать недействительной в течение трех месяцев после ее совершения и перевести права покупателя на себя.

К тому же в приватизации можно участвовать один раз (статья 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ") и если кто-то из других членов семьи свое право уже использовал, то участвовать в приватизации данной квартиры он не будет.

Помимо всего прочего, на приватизацию нужно получить согласие всех зарегистрированных, если хоть один человек не даст добро на приватизацию и не напишет отказ от нее, то приватизировать квартиру у вас не получится. Те же лица, которы напишут отказ от приватизации сохраняют за собой право пожизненного пользования и проживания в данной квартире.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Аноним обращайтесь в суд и снимайте их с регистрационного учета.

Удачи вам!

В

Если эта самая семья не проживает длительное время в социальной квартире, и имеет в собственности другое жилье, то есть все шансы в суде прекратить их право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрационного учета по месту жительства.

Проблема только в том, что вы слишком затянули с решением этой проблемы. Так как суды длятся долго (иногда годами) а приватизация заканчивается через 2 с половиной месяца. И скорее всего навсегда.

Нужно договариваться всем прописанным о выписке части проживающих, имеющей жильё.