Не успел приватизировать квартиру до входа Крыма в состав РФ

Не успел приватизировать квартиру в г. Симферополе, до входа Крыма в состав РФ. В БТИ сделали техпаспорт квартиры, но не успел собрать справки с прежних мест проживания, об использовании права на приватизацию. Ранее проживал в г. Первомайск Луганской обл. и в Днепропетровске (общежитие). Сейчас такие справки собрать невозможно. Можно ли сейчас приватизировать квартиру в Симферополе? Куда обратиться, какие документы для этого нужны? Обязательно предоставлять справки с прежних мест жительства на территории Украины?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Порядок приватизации в Крыму еще не урегулирован.Поэтому попробуйте действовать таким образом:

Первоначально вам нужно получить кадастровый (технический) паспорт на квартиру, для этого вам можно обратиться в Симферопольский отдел Госкомрегистра по адресу: ул. Толстого, 15.

  • При себе нужно иметь:
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Ордер или договор социального найма на жилое помещение.

Квитанцию об уплате госпошлины.

После получения технического паспорта на жилое помещение, необходимо обратиться в жилищный отдел администрации Симферополя (в чьей собственности находится ваш дом) для подписания Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан. Понадобятся такие документы:

  • заявление на приватизацию, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;
  • ордер на жилое помещение или договор социального найма жилого помещения;
  • кадастровый паспорт на жилое помещение;
  • копия лицевого счета, получаемая в жилищном участке или в офисе управляющей компании;
  • нотариально заверенный отказ лиц проживающих в жилом помещении, но не участвующих в приватизации;
  • подтверждение факта, что гражданин участвующий в приватизации не использовал ранее своё право на приватизацию (так как вы теперь гражданин РФ, соответственно вам не нужно подтверждение того, что вы при Украине не участвовали в приватизации)

Затем нужно будет обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по адресу: г. Симферополь, проспект Победы, 165 / улица Острякова, 1, для осуществления государственной регистрации права собственности. Для этого будут необходимы следующие документы:

  • Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан;
  • Кадастровый паспорт на жилое помещение;
  • Копия лицевого счета, получаемая в жилищном участке или в офисе управляющей компании;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности (Стоимость государственной регистрации права собственности составляет 1000 руб. Эта сумма делится на всех, участвующих в приватизации.)

Телефон справочной службы Госкомрегистра РК: +380 (652) 788-313, официальный сайт: http://gkreg.rk.gov.ru/