Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация была на четверых. Возможно изменить ситуацию, чтобы были два собственника?

Доброго времени суток!

На момент приватизации у бабушки с дедушкой были прописаны несовершеннолетние внуки и участвовали в приватизации в равных долях, т. е получилось по 1/4. Дети проживают совместно с родителями, при этом у каждого из родителей в собственности находятся по 2-х комн. квартире. Детям уже 18 и 20 лет. Как можно исправить ситуацию и оставить собственниками только бабушку и дедушку?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Только, если внуки выразят свое согласие (волю) на дарение своей доли бабушке и дедушке.

()

Здравствуйте.

Никак. Так как дети были прописаны в квартире на момент приватизации, то должны были принимать в ней участие, т.е. оспорить сделку не получится и соответственно лишить права собственности внуков тоже (тем более и сроки ИД тоже уже прошли).

Как указала коллега, сделать полноправными собственниками квартиры бабушку с дедушкой можно только если внуки в добровольном порядке оформят на них договор дарения своих долей.

()

Ситуацию можно исправить так- внуки проявляют благородство и демонстрируют бескорыстную любовь к дедушке и бабушке и дарят им свои доли в праве на квартиру. Других путей нет. Разве что, не проявляя бескорыстия могут ПРОДАТЬ свои доли дедушке и бабушке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: