Приватизация была на четверых. Возможно изменить ситуацию, чтобы были два собственника?

Доброго времени суток!

На момент приватизации у бабушки с дедушкой были прописаны несовершеннолетние внуки и участвовали в приватизации в равных долях, т. е получилось по 1/4. Дети проживают совместно с родителями, при этом у каждого из родителей в собственности находятся по 2-х комн. квартире. Детям уже 18 и 20 лет. Как можно исправить ситуацию и оставить собственниками только бабушку и дедушку?
Ответы юристов

Здравствуйте. Только, если внуки выразят свое согласие (волю) на дарение своей доли бабушке и дедушке.

Здравствуйте.

Никак. Так как дети были прописаны в квартире на момент приватизации, то должны были принимать в ней участие, т.е. оспорить сделку не получится и соответственно лишить права собственности внуков тоже (тем более и сроки ИД тоже уже прошли).

Как указала коллега, сделать полноправными собственниками квартиры бабушку с дедушкой можно только если внуки в добровольном порядке оформят на них договор дарения своих долей.

Ситуацию можно исправить так- внуки проявляют благородство и демонстрируют бескорыстную любовь к дедушке и бабушке и дарят им свои доли в праве на квартиру. Других путей нет. Разве что, не проявляя бескорыстия могут ПРОДАТЬ свои доли дедушке и бабушке.