Участвует ли внук хозяйки квартиры в приватизации?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В квартире прописана хозяйка квартиры и двое ее совершеннолетних детей, у одного из которых имеется несовершеннолетний ребенок, не прописанный в этой квартире. Подскажите, участвует ли этот несовершеннолетний ребенок в приватизации? И нужен ли отказ матери этого ребенка?
Ответы юристов

Если он никогда не жил в этой квартире и никогда в нее не вселялся, то права на приватизацию он не имеет.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, так как ребенок не зарегистрирован на данной жилплощади и не проживает в ней, то участвовать в приватизации он не должен.Отказ матери ребенка от приватизации квартиры не требуется.

Нет регистрации - нет приватизации, отказа не нужно

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением".

Таким образом, если он НИКОГДА НЕ ВСЕЛЯЛСЯ В ВАШУ КВАРТИРУ ВМЕСТЕ С ОТЦОМ.....НЕ ПРОЖИВАЛ..И НЕ БЫЛ ПОСТАВЛЕН НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ....а СТОЯЛ НА РЕГИСТРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ВСЕГДА по месту жительства МАТЕРИ..то муниципалитет не будет требовать, чтобы он участвовал в приватизации... и тогда отказ от матери не потребуется..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Если не прописан, то не имеет прав на приватизацию.