Может ли брат отказаться от участия в приватизации?

Добрый день! Отец - военнослужащий, нам недавно дали квартиру (в семье четверо человек: отец, мать, дочь (15 лет) и сын (23 года), а с документами проблема. В документах написано, что участвовать в приватизации квартиры обязаны все. Но ведь приватизация - дело добровольное. Раньше все делалось через суд, люди могли отказаться от права собственности и приватизации, а теперь жилплощадь дается сразу в собственность и следовательно, приватизация обязательна. Как сделать так, чтобы мой брат не участвовал в приватизации (он тоже военнослужащий)?
Ответы юристов

Брат вправе не участвовать в приватизации отказавшись в пользу одного или нескольких лиц.

Аноним (18.11.2014 в 15:21:04)
Спасибо огромное!!!!!!!!

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Ваш брат вправе отказаться от участия в приватизации.

Так как при подаче документов я так понимаю его не будет, то ему необходимо оформить этот отказ НОТАРИАЛЬНО..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним

Ваш брат имеет полное право оформить отказ от приватизации.

Для этого брату, не желающему принимать участие в приватизации, необходимо явиться лично с паспортом и документами на жилье в нотариальную контору.
Нотариус предоставит ему бланк заявления, который будет нужно заполнить. В форму отказа от приватизации вносятся данные о личности, паспорте и месте проживания заявителя.
Далее в образец документа вносится просьба о том, чтобы заявителя не включали в состав будущих участников общей или долевой собственности приватизируемого жилого помещения, расположенного по указанному адресу и указывается причина отказа.
В конце заявления ставится подпись и число. Подпись брата удостоверяется нотариусом, о чем ставится соответствующая надпись и печать.Отказ от приватизации происходит в пользу остальных будущих сособственников. Отказная доля распределяется между остальными жильцами. Нельзя отказаться от приватизируемого жилья только в пользу кого-то одного.

Нежелание участвовать в передаче квартиры в собственность не лишает гражданина права на приватизацию в дальнейшем

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ