Приватизация квартиры по договору соц найма - смогу ли приватизировать?

Здравствуйте. Мне выдали квартиру как сироте по договору социального найма в Волгоградской области, я не являюсь гражданином РФ, но имею вид на жительство. Скажите, смогу ли я приватизировать данную жилплощадь?
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Буду честен с Вами.

По смыслу ст. 1, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 подобную жилплощадь имеют право приватизировать граждане РФ, т.е. Вам должны отказать.

Однако, у нас Все случается..На всякий случай...можете еще сходить в организацию, с которой у Вас заключен этот договор, на консультацию...

А ниже я привожу статьи закона, где указано, что приватизация возможна именно для граждан РФ..

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго дня вам!!

Нет , вам откажут в приватизации.На основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ