Приватизация квартиры: с чего начать?

С чего начать, если квартира не приватизированная (жена, муж, двое детей)? Главный квартиросъёмщик уже принимал участие в приватизации и не даёт согласие на приватизацию. Жена и муж в разводе. Как лучше осуществить раздел имущества для матери и детей?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пока квартира не приватизирована, она не является собственностью супругов, а следовательно разделу не подлежит. Так как квартиросъемщик уже участвовал в приватизации, то свое право он уже использовал, таким образом можно приватизировать квартиру без его согласия.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда" №1541-1 от 04.07.1991

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Для приватизации квартиры вам необходимо обратиться в Департамент жилищной политики в вашем регионе, если документы на приватизацию администрация принимать без согласия квартиросъемщика (как я понимаю это супруг) откажется, нужно обратиться в суд для установления факта использования мужем права на приватизацию. Либо обжаловать действия администрации в судебном порядке, предоставив доказательства того, что бывший супруг свое право на приватизацию уже использовал, а соответственно согласие его в данном случае не требуется.

В приватизации данной квартиры должны участвовать жена и дети, после приватизации квартира будет являться собственностью указанных лиц, а муж на нее прететендовать не сможет, так как, во-первых, приватизация - безвозмездная сделка, а согласно СК имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его личной собственностью и разделу не подлежит, а во-вторых - брак уже расторгнут.

Здравствуйте !

ВВ настоящее время муссируется вопрос о том, чтобы приватизация была завершена до 1 марта 2015 года, а потом либо проводить платную приватизацию, либо оформлять Договор аренды. так что, в Вашем случае необходимо приватизировать жилье на мать и детей и желательно это сделать в ближайшее время.

С уажением, Лариса

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.