Заявление на приватизацию нигде не зарегистрировано - имеет ли юридическую силу?

Заявление на приватизацию нигде не зарегистрировано и не заверено печатью (хотя бланк типовой и место для печати указано). Имеет ли оно юридическую силу или этот документ считается ничтожным?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ситуация у Вас непонятная. По идее подобные документы не выдаются без подписи и печати регистрирующих органов, выдающих такой документ. Так что весьма вероятно, что документ ничтожен. На всякий случай советую запросить выпску из Росреестра о принадлежности данного имущества. В ней точно будет указано была ли завершена процедура решистрации приватизации.

Добрый день! Заявление на приватизацию подают все члены семьи, которые приватизируют квартиру. Заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием и подписано всеми, кто указан в заявлении. Потом с пакетом документов подается в МФЦ, а МФЦ направляет весь пакет документов в фонд имущества на балансе которого находится дом. И уже фонд имущества либо отказывает в приватизации, либо заключаются договоры со всеми членами семьи в отдельности. И после на каждый договор в регистрационной палате выдается свидетельство о собственности на каждого, заявившего о приватизации, т.е. на его долю. О каком заявлении на приватизацию Вы ведете речь? Заявление без документов, которые необходимо приложить, не имеет никакой юридической силы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!