Могу я приватизировать квартиру с прописанным иностранным гражданином?

В квартире прописан брат - гражданин Украины, с видом на жительство. Могу я приватизировать квартиру с прописанным иностранным гражданином? Участник приватизации и квартиросъемщик - я, брат не против.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"" в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения - в них включены слова "Российской Федерации". Эти слова уточняют, что жилые поме-щения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. То есть иностранные граждане не могут стать собственниками в результате приватизации жилого помещения, занимаемого по договору социального найма. При этом не имеет значения, в каком качестве они проживают в жилом помещении: как наниматели, члены его семьи или бывшие члены семьи. Статус иностранных граждан определен Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указанный закон распространяет свое действие и на лиц без гражданства, участие которых в приватизации жилья также не предусмотрено. При этом иностранные граждане и лица без гражданства имеют т:а территории Российской Федерации равные жилищные права. В соответствии с новым ЖК РФ (ст. 49) этим лицам по общему правилу теперь не должны предоставляться жилые помещения по договору социального найма. Однако такое право им может быть предоставлено на основании международного договора Российской Федерации, т.е. договора России с другими государствами. Тем не менее иностранные граждане и лица без гражданства, как уже отмечалось, не вправе приватизировать занимаемое жилье, в том числе предоставленное им до 1 марта 2005 г.

Удачи!

Добрый день! Согласна с коллегой

Добрый день!

Можете приватизировать вполне даже без согласия брата или без его письменного отказа от приватизации, так как в сответствии с Законом право на участие в приватизации имеют только граждане РФ, а значит регистрация(прописка) в данной квартире Вашего брата препятствием для приватизации не является.