Как приватизировать квартиру в Крыму?

Здравствуйте! Я живу в Крыму, квартира не приватизированная. Как мне приватизировать ее уже по законодательству РФ, и какие документы нужны для этого?
Ответы юристов

Потребуется доволно объемная папка со следующими документами:

  1. Паспорта всех совершеннолетних членов – участников приватизации и детей старше 14 лет.
  2. Для детей, не достигших четырнадцатилетия –свидетельства о рождении.
  3. Документы, удостоверяющие личности, должны быть представлены в подлинниках и копиях.
  4. Копия с паспорта делается с 1 и 2 страницы и страницы с пропиской.
  5. Ордер или выписка, свидетельствующая, что гражданин имеет право подписать договор соцнайма. Выписку можно получить в ЕИРЦ.
  6. Сведения из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы. Документ имеет силу 1 месяц.
  7. В документы, необходимые для приватизации жилья входит и поэтажный план и экспликация жилья. Потребуется 2 копии, заверенные БТИ. Если были перепланировки, они должны быть узаконены.
  8. Договор соцнайма.
  9. Лицевой счет на квартиру.
  10. Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось.
  11. Квитанция об оплате госпошлины.

Это обязательный перечень документов, но по разным ситуациям может потребоваться и иные документы.

Если ответ помог, оставьте отзыв.